Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Architecture technique du système ORI-OAI

L'architecture du projet ORI-OAI se présente sous la forme de huit composants développés indépendamment. Chacun de ces composants a un rôle bien défini dans le système et communique avec les autres au travers de Web Services exposés en frontal de chaque composant.

Ce choix permet une grande souplesse dans d'éventuelles déclinaisons d'architectures et de langages de programmation. En effet, cette architecture technique a été notamment pensée pour permettre à des logiciels extérieurs de dialoguer avec différents éléments du système. Nous pouvons par exemple prendre le cas d'une bibliothèque qui souhaiterait faire des recherches de documents depuis son portail documentaire sans passer par l'interface de recherche ORI-OAI-search. Il est donc possible qu'il y ait une connexion directe entre leur logiciel et l'index de recherche ORI-OAI-indexing.

L'architecture du système ORI-OAI dans sa version 2.0-alpha est la suivante :

Les différents modules dans ORI-OAI

Dans le tableau suivant, vous obtiendrez pour chacun des modules un lien vers sa page de téléchargement, un lien vers sa documentation (spécifications techniques, documentations d'installation et d'utilisation), ainsi qu'un lien vers ses sources.

Versions des modules

Le tableau suivant présente les différentes versions d'ORI-OAI ainsi que la compatibilité entre les modules pour chaque version. Les modules ont leur vie propre. En effet, une mise à jour sur un module n'entraine pas nécessairement la mise à jour de tous les modules. Il est donc impératif de respecter la table de correspondance présentée ci-dessous.

  
 ORI-OAI-quick-installORI-OAI-workflowORI-OAI-md-editorORI-OAI-extORI-OAI-harvesterORI-OAI-indexingORI-OAI-searchORI-OAI-vocabularyORI-OAI-repositoryORI-OAI-nuxeoNuxeoESUP ECM
Version 2.0.0 alpha2.0.01.8.01.8.01.8.02.0.02.0.02.0.02.0.02.0.01.8.05.5-
Version 1.7.01.7.01.7.01.7.01.7.01.7.01.7.01.7.01.7.01.7.01.7.0-1.1.2
Version 1.6.11.6.11.6.31.6.5-1.6.21.6.11.6.21.6.21.6.21.6.2-1.1.2
Version 1.6.01.6.01.6.01.6.0-1.6.01.6.01.6.01.6.01.6.01.6.0-1.1.0
Version 1.51.5.01.5.01.5.0-1.5.01.5.01.5.01.5.01.5.01.5.1-1.0.0
Version 1.41.4.01.4.21.4.1-1.4.01.4.21.4.11.4.01.4.0---
Version 1.11.1.11.1.11.1.1-1.1.11.1.21.1.11.1.11.1.3---
Version 1.0-1.0.11.0.1-1.0.01.0.11.0.11.0.21.0.0---
Version BETA-0.6.30.6.3-0.7.00.7.20.6.20.7.20.7.1---

Sources du projet

Le projet est développé sous licence GPL.
Les sources sont donc librement disponibles à l'adresse :
http://sourcesup.renater.fr/softwaremap/trove_list.php?form_cat=318.

  • No labels